Новости

Правительство РФ утвердило правила оценки фактического воздействия нормативных правовых актов

Внедрение института оценки фактического воздействия нормативных правовых актов позволит выявить взаимосвязь между результатами оценки регулирующего воздействия проектов таких актов и тем эффектом, который получен после их принятия и вступления в силу. Оценка фактического воздействия нормативных правовых актов будет способствовать повышению качества регуляторной среды для субъектов предпринимательской и другой экономической деятельности. Принятые решения также позволят оптимизировать процедуру оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

Меньше товаров хороших и разных

Россию ожидает еще более сложный год с точки зрения внешнеэкономических условий и конъюнктуры, поэтому уменьшение объемов экспорта и импорта продолжится. Причем, чтобы свести платежный баланс, нам придется отказаться от половины привычных иностранных товаров («Эксперт», 2.02.2015).

Онлайн курс

Объявлен набор на онлайн курс по последствиям присоединения стран СНГ к ВТО для сельского хозяйства (Мосты)

Круглый стол

Приглашаем коллег 29 мая 2014 г. принять участие в круглом столе на тему «ВТО и региональные интеграционные объединения: ЕС и ЕврАзЭС», который проводит Кафедра международного права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Международная конференция

Директор Института торговой политики выступает на международной конференции, проводимой Институом международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС)  «Strengthening Global  Summitry: Accountability for Effectiveness in the G8, G20 and BRICS».

Форум

С 20 по 22 марта с.г. специалисты Института торговой политики принимают участие в проходящем в Калининграде Международном ежегодном форуме по праву ВТО на базе Каленинградского государственного технического университета. В программе форума обсуждение региональной проблематики и специфики применения основных соглашений ВТО.

Создание Центра экспертизы

Минэкономразвития России, НИУ Высшая школа экономики и Сбербанк России создают АНО "Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации".

Круглый стол

Институтом торговой политики НИУ ВШЭ совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации,  сегодня был проведен круглый стол по проблемам формирования российской переговорной позиции в рамках ВТО.

Конференция

В г. Саранск, 9-10 декабря 2013 г.  прошла всероссийская научно-практическая конференция «Вступление России в ВТО: региональный опыт и перспективы юридической практики».

Саммит G20

Институт торговой политики принял участие в подготовке документов для Саммита G20, проходящем в Санкт-Петербурге 5-6 сентября 2013 г.