Медленный прогресс по ключевым направлениям переговоров раунда Доха

Переговоры раунда Доха продвигаются вперед, но слишком медленно, особенно в области сельского хозяйства, торговли услугами и доступа на рынки промышленных товаров, отметил Генеральный директор ВТО на неформальной встрече с представителями членов ВТО, состоявшейся в начале июня 2015 года.

Реализация Соглашения по упрощению процедур торговли позволит существенно снизить торговые издержки

Имплементация Соглашения по упрощению процедур торговли («Соглашение») поможет снизить торговые издержки на 12,5-17,5% по всему миру, а наибольшую выгоду получат развивающиеся страны. Об этом сообщается в отчете об Индикаторах упрощения торговли (Trade Facilitation Indicators) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

МЭР: делегация ЕС приедет в Россию, чтобы обсудить взаимные иски в ВТО

Замглавы МЭР Алексей Лихачев сообщил, что при наличии взаимных претензий сторон возможны два сценария. Дойти до конца, проведя несколько лет разного рода тяжб, или попытаться урегулировать вопросы, не вынося их на панель арбитров, делая взаимовыгодные шаги навстречу друг другу.

Россия может подать иск в ВТО в связи с введением ЕС пошлины на трансформаторную сталь

Антидемпинговая пошлина Евросоюза для российских производителей составляет 21,6%, ограничительные меры ЕС коснулись также Китая, Японии, Южной Кореи и США.

Перспективы импортозамещения в сельском хозяйстве России

В течение двух-трех лет Россия сможет полностью обеспечить свои потребности по мясу свинины и птицы, сказал Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 1».

Россия подала в ВТО два новых иска к ЕС и Украине

Россия подала иски во Всемирную торговую организацию (ВТО) к Евросоюзу и Украине. Причина — принятые антидемпинговые меры в отношении российских сварных труб и нитрата аммония.

II Семинар-совещание «Обсуждение предложений к национальной экспортной стратегии. Развитие экспорта: эксплуатация существующей модели или становление новой?»

21 апреля 2015 г. в НИУ ВШЭ состоялся II Семинар-совещание Института торговой политики «Обсуждение предложений к национальной экспортной стратегии. Развитие экспорта: эксплуатация существующей модели или становление новой?».

Источник: США и ЕС выразили в ВТО обеспокоенность импортозамещением РФ

Согласно источнику, близкому к переговорам, претензии США и ЕС к России были связаны с требованиями по госзакупкам, которые предусматривают первоочередное использование российской продукции.

ВТО понизил прогноз роста мировой торговли

Темпы роста объемов мировой торговли товарами в 2015 г. расширятся до 3,3% с 2,8% в прошлом году и вырастут до 4% в 2016 г., ожидают экономисты Всемирной торговой организации (ВТО).

Стажировка в Кильском Университете (Германия)

Институт торговой политики совместно с Институтом права стран Восточной Европы Кильского Университета провели двухнедельную учебную стажировку, посвященную основам международного экономического права.