19 февраля состоялась финальная конференция проекта «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) через усиление экспертного и институционального потенциала».

В конференции принимали участие представители Института торговой политики НИУ ВШЭ и Центра экспертизы по вопросам ВТО Российской Федерации

В конференции участвовали представители министерств и ведомств, сопровождающих переговорный процесс по вступлению Беларуси в ВТО, а также представители академического сообщества и бизнеса.

Во время конференции было озвучено, что Правительство Российской Федерации, а также Трастовый фонд Россия-ПРООН поддержит пятую, заключительную фазу, в рамках которой Беларуси удастся пополнить ряды стран-участниц ВТО.

В рамках проекта была наработана широкая экспертиза в области торговой политики, и на сегодняшний день в Беларуси уже есть эксперты высочайшего уровня, которые способны вести торговые переговоры любой сложности.

Все участники конференции сошлись на том, что очень важно на этапе присоединения просвещать бизнес. Этому вопросу будет уделяться особое внимание в рамках пятой фазы проекта.

Директор института Торговой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (РФ), доктор экономических наук Александр Данильцев отметил, что существует большая проблема активизировать бизнес, потому что бизнес зачастую реагирует только на риски и связанные с ними угрозы: «Важно заинтересовать, показать те возможности, которые может открыть членство в ВТО для повышения конкурентных преимуществ национального бизнеса».

Более подробная информация здесь: http://www.by.undp.org/content/belarus/ru/home/presscenter/pressreleases/2018/02/27/effective-wto-membership-is-a-joint-responsibility-of-the-state-and-business/