• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имплементация Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли принесет значительную выгоду развивающимся странам

Выполнение положений Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли (СУПТ) позволит увеличить глобальный экспорт товаров на 1 трлн долл. США, а основные выгоды от реализации Соглашения получат развивающиеся страны. Соответствующие выводы содержатся в докладе ВТО «Активизируя торговлю: преимущества и проблемы имплементации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли», презентация которого состоялась 26 октября 2015 г. в Женеве.

«Мир более объединен, чем когда-либо прежде. Все больше развивающихся стран стремятся присоединиться к глобальным торговым сетям. Тем не менее, устаревшие и разрозненные таможенные процессы слишком часто замедляют передвижение товаров и повышают расходы до запредельных уровней. Благодаря стандартизации, рационализации и ускорению таможенных процессов по всему миру, Соглашение ВТО по упрощению процедур торговли поможет решить эту проблему. Для мировой торговли это сродни переходу от коммутируемого доступа в Интернет к широкополосной связи – и эффект будет соответствующим», – заявил Генеральный директор ВТО Роберто Азеведу.

«Этот доклад представляет собой скрупулёзный, детальный обзор потенциала Соглашения по упрощению процедур торговли. Он приводит новые доказательства того значительного влияния, которое будет иметь это Соглашение за счет расширения международной торговли, снижения затрат и оказания помощи развивающимся и наименее развитым странам в процессе их интеграции в глобальную производственную систему. В докладе также отмечаются ранее незамеченные преимущества для развивающихся и наименее развитых стран, такие как увеличение объема инвестиций и диверсификация экономики», – добавил он.

«Это подчеркивает важность имплементации Соглашения в полном объеме и необходимость сделать это настолько быстро, насколько это возможно. Ведь доклад показывает, что выгоды от Соглашения будет значительно больше в зависимости от масштабов и темпов его имплементации. Чем обширней и быстрее произойдет имплементация СУПТ, тем больше будет полученная выгода», – резюмировал Роберто Азеведу.

В докладе говорится, что имплементация СУПТ позволит глобальному экспорту товаров вырасти на 750 млрд – 1 трлн долл. США, в том числе экспорту из развивающихся стран – на 170-730 млрд долл. США, а из развитых стран – на 310-580 млрд долларов США. Более полная и активная реализация положений СУПТ позволит странам, выполнившим свои обязательства по этому Соглашению, получить более ощутимые выгоды. В целом СУПТ поспособствует увеличению мирового экспорта на 2,7% в год, а глобального ВВП – на 0,5% ежегодно.

Эксперты ВТО ожидают, что СУПТ поможет развивающимся странам диверсифицировать их экспорт. В случае полной имплементации норм СУПТ, развивающиеся страны могут увеличить ассортимент экспортируемых ими новых продуктов на 20%, а наименее развитые страны – на 35%,  при этом выход развивающихся стран на новые рынки вырастет на 30%, а наименее развитых стран – на 60%.

Упрощение процедур торговли является критично важным для сокращения затрат, связанных с международной торговлей, которые остаются высокими несмотря на резкое снижение затрат на транспортировку, улучшения в области информационных и коммуникационных технологий и устранение барьеров для торговли во многих странах. Полная имплементация СУПТ позволит странам-членам ВТО сократить затраты, связанные с международной торговлей, в среднем на 14,5%.

Малые и средние предприятия (МСП) в большей степени страдают от административных преград, чем крупные компании, особенно в развивающихся странах. Поскольку экспорт СМП более чувствителен к задержкам на границе, чем экспорт крупных фирм, а СУПТ призвано уменьшить такие затраты времени на границе, имплементация Соглашения позволит МСП лучше интегрироваться в глобальную торговую систему.

Статистические данные за 2004-2013 гг., собранные в 141 стране мира, позволяют говорить о позитивной взаимосвязи между упрощением процедур торговли и притоком прямых иностранных инвестиций. Таким образом, реализация положений СУПТ позволит развивающимся странам привлечь больше иностранных инвестиций, а также даст иностранным инвесторам сигнал об общем улучшении бизнес-климата в странах, имплементирующих СУПТ.

Наконец, ускорение сроков прохождения таможенных процедур позволит увеличить общий объем таможенных пошлин и других сборов, взимаемых на границе, что особенно важно в свете того, что бюджеты многих наименее развитых стран зависят от таких поступлений. Неэффективные и медленные таможенные процедуры уменьшают объем импортируемых товаров и, таким образом, приводят к недополучению таможенных пошлин и других сборов. Кроме того, излишние задержки на границе провоцируют риск мошенничества и коррупции.

Подписание СУПТ в декабре 2013 г. стало одним из важнейших результатов 9-й Министерской конференции ВТО на Бали (подробнее читайте в статье Татьяны Исаченко, опубликованной в «Мостах»). СУПТ создает ощутимые возможности для повышения эффективности и ускорения прохождения таможенных процедур, тем самым снижая торговые издержки и стимулируя участие в глобальных цепочках создания стоимости, характеризующих современную международную торговлю. Соглашение вступит в силу, как только две трети стран-членов ВТО завершат внутренние процедуры его ратификации.

Ранее сообщалось, что, по оценкам экспертов ОЭСР, имплементация СУПТ поможет снизить торговые издержки на 12,5-17,5% по всему миру, а наибольшую выгоду получат развивающиеся страны (подробнее читайте в материале «Мостов» от 8 июня 2015 г.). Украина намерена завершить подготовку к имплементации СУПТ до конца текущего года (подробнее – в публикации «Мостов» от 16 сентября 2015 г.).

Подробнее о перспективах имплементации СУПТ читайте в статье Винае Анчараза, опубликованной в журнале «Мосты».