• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизм разрешения споров ВТО – гарант стабильности

Одним из важных достижений Уругвайского раунда по праву считается Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров. Это соглашение является гарантом стабильности и предсказуемости многосторонней торговой системы.

Согласно статье 23 Договоренности, за защитой своих прав и полученных в результате присоединения к ВТО выгод договаривающиеся стороны должны обращаться к механизму разрешения споров, а не использовать несанкционированные ВТО односторонние меры против страны, которая нарушила правила организации. С начала деятельности ВТО в 1995 г. ее члены возбудили почти 500 торговых споров, причем около половины из них удалось урегулировать в ходе переговоров.

У всех членов ВТО есть право воспользоваться механизмом разрешения споров, но не все одинаково активно используют этот инструмент. Наибольшее участие принимают развитые и быстро развивающиеся экономики, тогда как наименее развитые страны и большинство недавно присоединившихся к ВТО государств гораздо реже обращаются к этим процедурам.

Среди новых независимых государств наибольшую активность проявили Россия (возбудила 4 спора, участвует в качестве ответчика и третьей стороны в 5 и 26 спорах соответственно) и Украина (по три спора в качестве истца и ответчика и 11 споров в качестве третьей стороны). За ними следует Молдова (по одному спору в качестве истца и ответчика, 2 спора в качестве третьей стороны) и Армения (ответчик в одном споре). Грузия, Кыргызстан и Таджикистан пока не участвовали в процедуре разрешения споров ВТО.

Малая активность в использовании этого инструмента может быть связана с высокой стоимостью споров, недостатком специалистов по вопросам ВТО, технической сложностью подготовки и ведения дел, а также относительной длительностью процедуры. Например, рассмотрение спора третейской группой в среднем занимает 14 месяцев. Кроме того, наименее развитые страны, получающие поддержку от развитых государств, могут отказаться от обращения в ВТО с жалобой на торговые меры этих членов организации, чтобы сохранить поступление помощи.

Доступ к процедуре урегулирования споров ВТО – одна из выгод членства в этой организации. Членам ВТО необходимо уметь пользоваться этим инструментом, чтобы защитить свои торговые права и интересы и в случае необходимости воспользоваться ответными мерами, а также высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам и таким образом повлиять на толкование норм соглашений ВТО третейскими группами и Апелляционным органом.

Мы надеемся, что этот выпуск «Мостов» позволит Вам узнать что-то новое о механизме разрешения споров ВТО и опыте ряда стран, принявших участие в этой процедуре.  Для того чтобы ознакомиться со статьями этого выпуска нажмите здесь.

Источник: www.ictsd.org