• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участие в научных проектах Института торговой политики

Институт торговой политики совместно с кафедрой торговой политики продолжает работу научных учебных групп (НУГ)

В этом учебном году (2016-2017)  группы будут работать по направлению «Стратегия увеличения доли России в мировом наукоемком экспорте продукции гражданского назначения».

В настоящее время данная тематика является одним из главных приоритетов в экономической политике государства, нацеленной на разворот в сторону развития  диверсифицированного высокотехнологичного экспорта. Однако на протяжении последних лет не удалось достичь ощутимого результата. Неумолимая статистика свидетельствует о том, что пока сырье является главным экспортным товаром. Федеральные государственные программы фиксируют задачи по необходимости трансформации системы экспортно-импортной политики государства, хотя конкретные мероприятия программ являются абсолютно прикладными и направлены на решение точечных отраслевых задач. В таком случае логично сомнение в используемом наборе государственных инструментов регулирования и ясна необходимость исследований в этой области. Создание стратегий требует высокого уровня креатива и, порой, неформального взгляда.

В рамках проекта заданы названия исследований, которые могут стать темами для ваших курсовых и выпускных работ.

Участие в данном проекте открыто для всех желающих.

Взаимодействие с руководителями обеспечивается на постоянной основе, поскольку данный вид кооперации подразумевает, что в результате будут подготовлены не только курсовые и выпускные работы, но и итоговые материалы, которые официально представляются в государственные органы власти, ЕЭК, Торгово-промышленную палату, крупным корпорациям и другим заинтересованным лицам.

Также по итогам работ желательна подготовка статей в журнал "Торговая политика", имеющий РИНЦ.

Активное участие в данном проекте может принести тем, кто наращивает свое "порфолио", ощутимый результат в виде участия в разработке креативных предложений по государственному регулированию, взаимодействию государства и бизнеса, пониманию того, как экономическая теория используется на практике, формирования и расширения списка собственных экономических "произведений" (т.е. статей), ну и, в качестве бонуса, поднимет вашу самооценку как полноценного участника создания современной и умной экономической политики и сильного государства.

Общая информация на главной странице сайта Института https://www.hse.ru/org/hse/tradepol/  (см новостную ленту)

Список тем и условия участия https://tradepol.hse.ru/news/190444360.html 

Информация о следующих общих организационных встречах в разделе "Мероприятия" вверху справа также на https://www.hse.ru/org/hse/tradepol/

Очередная встреча 22 сентября т.г.  время и адрес по ссылке https://tradepol.hse.ru/announcements/190610638.html?_r=195511473843819.76557&__t=2508545&__r=OK