Дисциплина дает представление о базовых основах ведения экономической деятельности и формирует понимание того, каким образом методы ведения торговли трансформируются в быстро меняющейся под влиянием геополитики внешнеэкономической среде, характеризующейся ростом протекционизма и фрагментацией мировой экономики.
Студенты узнают об основных особенностях организации внешнеэкономической деятельности, включая формы осуществления ВЭД и факторы, определяющие характер ВЭД. Будет дана классификация внешнеторговых операций по формам и методам торговли. Будут раскрыты общие положения Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Будет дано введение в основы осуществления международных расчетов и платежей при осуществлении внешнеторговых операций.
Особое внимание будет уделено трансформации ВЭД в условиях протекционизма и санкций, характеристике текущей зависимости от моно-центричной валютной системы платежей. Будут описаны механизмы импортозамещения, развития серого импорта и параллельного импорта. Студенты получат понимание того, как меняется система ВЭД в условиях торговых войн и изменения соотношения сил в мировой экономике. Они познакомятся с явлениями ре-шоринга, френд-шоринга, ограничениями экспорта, развитием сетей РТС как инструментами приспособления ВЭД к текущим вызовам и угрозам.
Курс является дополнением к базовым знаниям по торговле, полученным после прослушивания курса по теориям международной торговли (2й курс бакалавры) и курса по коммерческим операциям (3й курс бакалавры) и является базой для последующего продвинутого изучения торговой политики в магистратуре ФМЭМП.
Преподаватели
Алешин Дмитрий Андреевич
Данильцев Александр Владимирович
Портанский Алексей Павлович
Программа дисциплины
Аннотация