• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

22 августа исполнилось 10 лет с момента присоединения России к ВТО!

В ходе переговоров о присоединении и в дальнейшем шли активные дискуссии о значении, проблемах и преимуществах членства в ВТО. Ситуация и в мировой экономике, и во внешнеэкономических отношениях РФ сильно поменялась. По мере этих изменений все больше проявляется как значение этой организации, так и участия РФ в ней.

22 августа исполнилось 10 лет с момента присоединения России к ВТО!

В деятельности ВТО много проблем и много критики. Однако, в период потрясений последних лет (мы здесь имеем в виду общую тенденцию к политическому вмешательству в мировую торговлю – которая стала явно проявляться в позиции США в период президенства Трампа) ВТО остается практически последним барьером, который сдерживает окончательное разрушение системы обязательств и стабильности (собственно правовых основ международной торговли и сотрудничества). Заметим, что здесь нужно разделить игроков на две части – США и ЕС имеют отрицательный торговый баланс – т.е больше покупают, чем продают. Они могут позволить себе торговые войны, санкции, ограничения и барьеры в торговле. Большинство «новых» крупных игроков – РФ, Китай, Бразилия, Индия –экспортоориентированные экономики. Они кровно заинтересованы в поступательном развитии торговли, доступных рынках, и правовой и предсказуемой мировой экономике.

Уже долгое время США всячески атаковали ВТО, уверяя всех в его бесполезности и блокировали ее деятельность. Однако это им в итоге не удалось. Явное доминирование США (как это представлялось в период создания ГАТТ) ушло в прошлое. Без Китая, Индии, Бразилии и других крупных игроков, включая РФ никаких решений не принять (да и принцип консенсуса работает, провести явно атироссийские решения несмотря на все старания Украины и "группы поддержки" не удалось). В последние месяцы США переключились с попыток нейтрализовать ВТО на попытки добиться устранения РФ из организации. Они тоже оказались бесполезными. Более того, Министерская конференция ВТО, которая прошла в июне, несмотря на самые мрачные ожидания. Все же смогла принять ряд позитивных решений (в частности, по рыболовству), пусть и частичных, которые оказались созвучными российской позиции и нашим заинтересованностям.

Сейчас ВТО остается основной торговли и торговых взаимоотношений в «здоровой», свободной от санкций и политических нападок части мирового рынка. В ее деятельности остаются трудности. Однако, если раньше мы часто пытались оценить ее роль «бухгалтерскими» методами (хотя этот фактор сохраняет свое позитивное значение – например, в закреплении правоты российской стороны в известном споре с Украиной по поводу применения контрсакций), сейчас значение ВТО далеко вышло за рамки сопоставления дебита с кредитом. Это важнейший политический инструмент противостояния попыткам превратить международную торговлю из поля взаимовыгодного сотрудничества в сферу экономического и политического давления и фактически попыток возрождения неправовой (силовой) системы экономического империализма.